Выставка художников Международной академии культуры и искусства в Словацком институте в Москве

На протяжении более 15 лет российские художники участвуют в художественных пленэрах, организованных словацкими членами-корреспондентами Международной академии культуры и искусства Ярославом Мацеком и Миланом Малчеком, а также академиком МАКИ, директором Словацкого департамента МАКИ Андреем Смолаком. Результатом этих творческих поездок стало множество работ, отражающее красоту благодатной словацкой земли.

Дружественные отношения с Посольством Словакии позволили показать часть этого творческого багажа в стенах Словацкого института в Москве. В экспозиции были представлены картины членов-корреспондентов МАКИ С.Борисова, А.Гилярова, А.Верещагина, Е.Косяченко, К.Хаткевич, а также Президента МАКИ, Заслуженного художника РФ П.Т.Стронского. Наряду с живописными работами были представлены фотографии самых известных достопримечательностей Словакии.

Открытие выставки состоялось 17 июня 2015 года. Ее открыл директор Словацкого института Ян Шмигула, куратор Алла Нуждина и Президент Международной академии культуры и искусства П.Т.Стронский. В своем приветственном слове П.Т.Стронский отметил живописную красоту Словакии, а также искреннее гостеприимство по отношению к российским художникам. Директор Словацкого института поблагодарил за интерес к Словакии и то, что представители русской классической школы знакомят через картины со Словакией людей в разных уголках мира.

Эта выставка стала первой в серии экспозиций, посвященных Словакии, запечатленной на холстах российскими художниками. В ближайших планах Международной академии культуры и искусства проведение большой выставки в Государственной Галерее Братиславы.