Выставка Ассоциации художников Дворянского Собрания

 

В октябре-ноябре 2010 года в Здании Администрации Президента РФ в Кремле прошла выставка Ассоциации художников Дворянского Собрания, которая была организована Российским Дворянским Собранием при поддержке Международной Академии Культуры и Искусства.

Выставку открыл  Директор по эксплуатации комплекса "Кремль" Е.В.Колыбельников, который отметил высокий уровень представленных в экспозиции работ, а также то, что ему было приятно вновь встретиться с художниками, которые уже проводили здесь ранее персональные выставки, а в частности Президентом Международной Академии Культуры и Искусства, Заслуженным художником РФ П.Т.Стронским, работы которого  выставлялись в Здании Администрации Президента РФ в 2008 году, а также Заслуженным художником РФ Игорем Машковым. Кроме того, им были выделены картины А.С.Чагодаева, выполненные на тему войны 1812 года. Также была отмечена графика и живописные работы Заслуженного художника РФ, Председателя Ассоциации художников Дворянского Собрания Н.В.Красовитовой.

Предводитель Российского Дворянского Собрания Князь Григорий Григорьевич Гагарин сказал в своем выступлении, что потомки знаменитых дворянских родов Лопухиных, Орловых, Воронцовых, Голенищевых-Кутузовых  и других, верны в своем искусстве идее служения Отечеству, патриотизму и державности.

И.О. Первого Вице-Предводителя Российского Дворянского Собрания А.Ю.Королев-Перелешин  подвел итог выступлениям и совместно с Князем Г.Г.Гагариным вручил художникам памятные дипломы о выставке в Кремле.

Президент Международной Академии Культуры и Искусства, член Ассоциации художников Дворянского Собрания П.Т.Стронский доложил участникам о планах проведения на базе этой коллекции  серии выставок, посвященных Юбилею войны 1812 года в городах: Вена, Холобрунн, Будапешт, Братислава, Париж, Москва.

Большую заинтересованность  в совместном осуществлении этого исторического проекта проявил Председатель Общества потомков участников войны 1812 года Алявдин Виссарион Игоревич, а также Поленяченко Игорь Иванович, начальник отдела по работе с кадетскими учебными заведениями департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений администрации Ростовской области. В экспозиции было представлено более 40 работ в разных техниках и жанрах изобразительного искусства, которые объединяли любовь к героическому прошлому России и вера в ее великое будущее.

Культуролог Л.П.Долгих