В апреле – мае 2010 года в Галерее искусств Зураба Церетели прошла выставка, посвященная 65-тилетию Великой Победы

В апреле – мае 2010 года в Галерее искусств Зураба Церетели прошла выставка, посвященная 65-тилетию Великой Победы, в которой приняли участие действительные члены Российской Академии Художеств и академики Международной Академии Культуры и Искусства.

Выставка была организована Советом Федерации Федерального Собрания РФ и Российской Академией Художеств. В выставке приняли участие такие известные художники Российской Академии Художеств, как братья Ткачевы, Б.М.Неменский, А.А.Мыльников, З.К.Церетели, Т.Т.Салахов, Е.И.Зверьков, М.М.Курилко-Рюмин, Ю.А.Походаев, М.И.Самсонов; от Международной Академии Культуры и Искусства приняли участие В.П.Псарев, В.Н.Ржевский, Л.А.Давыдова, К.В.Петров, Е.В.Ромашко, Д.А.Белюкин, В.Б.Демьянчук, А.К.Сытов, ветеран службы внешней разведки П.Г.Громушкин.

Выставку открыл Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Михайлович Миронов, далее слово было предоставлено Народному художнику СССР, вице-президенту Российской Академии Художеств М.М.Курилко-Рюмину. Очень содержательными и интересными были выступления А.П.Ткачева, Б.М.Неменского, В.С.Егерева.

С приветственным словом от Международной Академии Культуры и Искусства выступил Президент Академии, член-корреспондент Российской Академии Художеств, заслуженный художник РФ П.Т.Стронский. В своем выступлении он сказал : «Дорогие наши ветераны, большое счастье для нас, молодых художников, и я не оговорился, потому что рядом с такими мэтрами, мастерами, виртуозами кисти, как вы,  мы всегда будем чувствовать себя мальчишками и учениками, потому что, делая первые шаги в искусстве, мы смотрели на вас, как на образец высокого служения Родине и искусству. На вашу долю выпала непростая судьба, самые страшные испытания, которые могут выпасть на долю художника, - это зрелище человеческих страданий, вызванных войной, а ведь тогда вы были еще мальчишками. И те фронтовые зарисовки, которые мы можем сегодня видеть, или философские картины, написанные на тему войны позднее, заставляют дрогнуть сердца зрителей. Основная масса гостей - это художники, студенты института им.Сурикова, лицеисты Российской академии художеств, которые присутствуют на сегодняшнем событии, посвященном 65-тилетию Великой Победы,   знают войну только по фильмам и по картинам. И это ваша заслуга, потому что в 1941-1945 годах вы отстояли нашу Родину с оружием в руках.

Огромное вам спасибо, низкий поклон, долгих лет здоровой и творческой жизни.

Мы, ваши поклонники и почитатели, ждем новых интересных свершений в творчестве.

Хотелось бы также поблагодарить Президиум Российской академии художеств за организацию этой интересной выставки, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и лично его Председателя Сергей Михайловича Миронова за поддержку этой выставки, Совет по культуре партии «Справедливая Россия», которая занимается изданием каталога  по итогам этого яркого художественного события в преддверии празднования 9 мая – Дня Великой Победы.  

Еще раз сердечно желаю всем здоровья, творческих побед, мирного неба и счастья вашим близким!»

Обсуждение выставки продолжилось на фуршете. Широкий отклик это событие получило на первом и втором федеральных каналах, канале ТВЦ и Культура.

По итогам выставки при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Совета по культуре партии «Справедливая Россия» был издан каталог произведений, представленных на выставке.