Проект "Мой город сегодня"

День независимости России, 12 июня 2016 года, отметился суровыми погодными условиями. Казалось, ледяной ветер согнал над Москвой все тучи, которые то и дело проливались сплошной стеной дождя. Было полное ощущение, что эпицентром непогоды стал Крымский Вал.

Именно здесь перед Центральным домом художника, в парке "Музеон", на набережной Москвы-реки проходила открытая культурно-художественная акция Московского союза художников "Мой город сегодня". Она проходила в рамках мероприятий Департамента культуры г.Москвы, была посвящена празднованию Дня независимости России и состояла из пленэра и мастер-класса для москвичей и гостей столицы.

К 11 часам утра, несмотря на весомые тучи и моросящий дождь, к центральному входу ЦДХ стали подтягиваться первые участники проекта. Редкие, скромные лучи солнца пытались пробиться сквозь груду громоздящихся облаков, вселяя небольшую надежду на то, что погода все-таки исправится. По крайней мере, организаторы очень этого желали. Наверное, поэтому, когда куратор проекта Елена Павловская произносила свою пламенную речь о важности этого мероприятия, солнечный луч на несколько минут все-таки обласкал своим светом собравшуюся, достаточно многочисленную творческую публику. Координатор проекта "Мой город сегодня", Антон Стекольщиков, оглашал списки и отмечал присутствовавших художников, а Александр Филимонов раздавал яркие красные пропуска участника пленэра, заботливо подготовленные фоторепортёром этого проекта Степаном Кильдишевым. Все участники делились на две группы: первая - в количестве 21 человека была заранее сформирована МСХ, и каждый художник из этой группы получил от спонсора акции, сети магазинов «Передвижник», холст на подрамнике, одиннадцать тюбиков масляных красок и три щетиновые кисти. Вторая группа состояла из всех желающих, готовых самостоятельно принять участие. Им выдавался только красный пропуск официального участника. Учитывая не по-летнему промозглую погоду, организаторы пленэра не очень рассчитывали на большое количество желающих из второй группы, но как оказалось, заблуждались.

К началу пленэра на лестнице у входа в ЦДХ собралось внушительное количество художников. Здесь были известные члены МСХ и студенты, люди старшего поколения и школьники, и все были объединены общим желанием скорее приступить к работе, все были объединены любовью к живописи. У всех участников, что называется горели глаза, было видно, что люди одной профессии соскучились по массовому общественному процессу. Сегодня, когда люди творческих профессий не имеют государственной поддержки и вынуждены с трудом выживать в суровом мире капиталистического рынка, когда искусство, культура в целом, стоят на последнем месте у власть предержащих, когда художник очень остро чувствует своё одиночество, - такие совместные мероприятия профессиональных творческих союзов, как тот лучик солнца, пробивающийся сквозь тучи, вселяют некоторый оптимизм и рождают в душе радость от ощущения, что ты не один, что нас много. И действительно, судя по спискам, в этот раз собралось 80 участников проекта МСХ "Мой город сегодня".

В пленэре приняли участие художники - члены Российской академии художеств, Международной академии культуры и искусства (Действительный член РАХ, Заслуженный художник РФ П.Т.Стронский; Заслуженный художник РФ И.Г.Машков; художник, заместитель главного редактора журнала «Исторический вестник» И.Я.Керемецкий), Московского союза художников, Союза художников России, Ассоциации художников Российского Дворянского Собрания, Творческого объединения "Родники", студенты и преподаватели МГАХИ им. В.И.Сурикова, ВГИК им. С.А.Герасимова, Педагогического института ИЗО и ДО, учащиеся ДПО МГАХИ им. В.И. Сурикова и факультета дизайна Московской финансово-юридической академии, ученики ДШИ им. Шуберта центра эстетического воспитания детей студии "Орден - Арт".

Экономисты говорят, что покупатель голосует кошельком, а художник - своим творчеством. Он голосует за своё право на жизнь творческого человека. И тогда не состоится процесс уничтожения национальной культуры, художник сохранит её в своей душе и своим мастерством, умением, профессионализмом отобразит на холст и подарит истинную ценность, истинную радость зрителю. И уж тем более ему покажется смешным такое препятствие для работы, как проливной дождь. Посмотрите на одухотворённое, серьёзное лицо работающего художника. Он весь поглощён своим творчеством, он знает своё настоящее предназначение. Оно не сиюминутное, оно рассчитано на века, на будущие поколения.

Главной задачей проекта МСХ "Мой город сегодня" являлось привлечение внимания общественности к культуре нашей страны, к отечественному изобразительному искусству, бережно сохраняемому умением, трудом и талантами художников России. С инициативой выступил Московский Союз художников, как известная, старейшая культурная общественная организация столицы, проводящая многочисленные художественные проекты на самых известных выставочных площадках Москвы, Подмосковья и других городов России, как организация, по-прежнему объединяющая большое число профессиональных художников нашего города. В День независимости России художники Москвы наглядно продемонстрировали горожанам, как на пустом холсте рождается произведение искусства. Они подарили москвичам и гостям столицы возможность прикоснуться к настоящей русской культуре, которая всегда основывалась на созидании, красоте и миролюбии.

А.В.Стекольщиков
Член-корреспондент Международной академии культуры и искусства
Заслуженный художник Российской Федерации

Проект "Мой город сегодня"
Проект "Мой город сегодня"
Проект "Мой город сегодня"
Проект "Мой город сегодня"