Передвижная благотворительная выставка «Мир Добра» - в Бишкеке

 

29 июня 2009 года в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева состоялось открытие Передвижной благотворительной художественной выставки "Мир Добра".

Выставка организована Международным Союзом Благотворительных Организаций «Мир Добра», Международной Академией Культуры и Искусства, Международным Общественным Движением «Добрые Дети Мира» совместно с Министерством культуры Кыргызстана и Администрацией города.

Проект Передвижной благотворительной выставки произведений современных художников стартовал в Московском Кремле в Резиденции Президента Российской Федерации. Продолжением стала выставка в Государственной Думе РФ.

На выставке в Бишкеке представлены произведения известных российских живописцев – народных художников России, академиков Российской академии художеств Т.Г.Назаренко, Ю.А.Походаева, С.Н.Присекина, членов - корреспондентов РАХ – народного художника России В.П. Псарева и заслуженного архитектора России В.Н.Ржевского, заслуженных художников России П.Т. Стронского, В.К.Каленова, Е.Л. Хвостюка, профессора П.П.Литвинского, заслуженного художника Татарстана Ильяса Айдарова, сочинских художников Амирана Дзидзигури, Геннадия Куманяева и других.

Особое место в экспозиции заняли рисунки детей – победителей детского творческого конкурса «Доброта спасет мир», который проводят МСБО «Мир Добра», Международное общественное движение «Добрые Дети Мира» и Международная Академия Культуры и Искусства в рамках Фестиваля Добрых Дел.

На открытии Передвижной благотворительной выставки “Мир Добра” в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им. Айтиева Заслуженный художник России Петр Стронский вручил киргизским мастерам золотые и серебряные общественные награды – Ордена «Служение Искусству». Директор музея Юристанбек Шыгаев удостоился звания академика МАКИ.

— Экспозиция “Мир Добра” побывала во многих городах России, — сказал Петр Стронский. — Посетить Бишкек мы решили не случайно, хотелось показать кыргызстанцам работы не только наших признанных мастеров, но и тех, кто только начинает творческий путь. Среди тридцати произведений есть рисунки победителей конкурса “Мир будущего в твоих руках”, который проводился в Московском детском центре “Радуга”.

Тесное сотрудничество художников двух стран началось в июле прошлого года, когда столица Кыргызстана получила статус Города мира и Орден Мира — высшую награду в области миротворчества и созидания. В парке им. Фучика открылся мемориальный комплекс — золотая фигура ангела на полусфере, символизирующей земной шар. В руках ангела голубь — знак мира и надежды. Тогда автор проекта Петр Стронский решил, что еще не раз посетит Бишкек. Приехал не с пустыми руками, помимо наград привез пять картин известных российских мастеров в дар музею. Кыргызстанские художники не остались в долгу, фонд Международной Академии Культуры и Искусства пополнился их творениями.

Школьники со всего Кыргызстана также с удовольствием поучаствовали в конкурсе “Доброта спасет мир”, организаторами которого стали Минобразования и науки Киргизской Республики, Республиканский учебно–методический центр эстетического воспитания “Балажан” при поддержке Международного Общественного Движения “Добрые Дети Мира” и Международного Союза Благотворительных Организаций “Мир Добра”.

В конкурсе приняли участие дети от 8 до 15 лет. Главной целью конкурса является содействие развитию детского творчества, приобщение детей к культурно-художественному миру, к изучению культурного наследия Кыргызстана. На конкурс было представлено более 600 рисунков, 12 детей признано победителями.

Это только первый шаг в рамках фестиваля. В этот же день также подписаны ряд соглашений, в рамках которых будут реализовываться и другие проекты, направленные на приобщение молодежи и детей к физической культуре и спорту, к здоровому образу жизни, на формирование экологической культуры и экологических знаний у школьников.

Из 624 рисунков были выбраны 60, которые теперь отправятся в путешествие вместе с работами российских мастеров. На очереди Иерусалим, Афины, Вена, Братислава.