Передвижная благотворительная выставка «Мир Добра» посетила Вену

 

В сентябре 2009 года очередным пунктом передвижной благотворительной выставки «Мир Добра», организованной Международным Союзом Благотворительных Организаций «Мир Добра» и Международной Академией Культуры и Искусства, стала столица Австрийской Республики город Вена. Прошла ее экспозиция в Российском центре науки и культуры. На открытии выставки присутствовали сотрудники дипломатического корпуса РФ, иностранные гости, журналисты.

В уютных галереях Центра, расположенного в исторической части австрийской столицы в непосредственной близости от Дворца Бельведер, Здания Сцессиона и Венской оперы, экспонировались работы из коллекции Академии, включавшие в себя полотна кисти известных российских и зарубежных мастеров: заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской Академии Художеств Анатолия Любавина, члена-корреспондента Российской Академии Художеств Валерия Ржевского, Президента Международной Академии Культуры и Искусства, Заслуженного художника РФ Петра Стронского, народного художника Кыркызстана, директора Национального художественного музея в Бишкеке Юристанбека Шыгаева, члена-корреспондента Международной Академии Культуры и Искусства Марьяна Пришнайдера и других художников.

Заметной частью экспозиции стали детские рисунки – победители конкурса под девизом «Доброта спасет мир». Кроме того венские студии детского рисунка предоставили на конкурс работы своих воспитанников. По итогам выставки были определены победители австрийского этапа конкурса. Ими стали:  Леон Кишон (7 лет), Никитенкова Валерия (13 лет), Лиана Бахударьян (11 лет).

 

По решению Президиума Международной Академии Культуры и Искусства за многолетнюю плодотворную деятельность по пропаганде высших достижений российской культуры и искусства, проведение огромного количества выставок российских художников, концертов выдающихся исполнителей и хоровых коллективов в Австрии был награжден Орденом Академии «За Вклад в Культуру» директор Российского центра науки культуры в Вене Ксенофонтов Олег Юрьевич. За работу с российскими художниками, композиторами, исполнителями, которые на протяжении ряда лет представляли российское искусство в Венском центре, была награждена Орденом «Служение Искусству» Алабина Елена Борисовна.

В рамках мероприятия состоялись феерические концерты лауреата и дипломанта международных конкурсов Сергея Санаторова. В его программе прозвучали арии из опер и романсы композиторов: Глинки, Чайковского, Рахманинова и других, а также фортепианные произведения собственного сочинения исполнителя.

На протяжении недели выставку посетили любители искусства из Австрии, Словакии, Украины, Казахстана, а также наши соотечественники, проживающие за рубежом.

Руководитель представительства организации «Россотрудничество» в Словацкой Республике Александр Иванович Бушуев предложил  показать выставку «Мир Добра» в Российском центре науки и культуры в Братиславе. Выставка будет открыта видными словацкими деятелями культуры – народным художником Словацкой Республики, академиком Международной Академии Культуры и Искусства Тибором Бартфайе, членом-корреспондентом Международной Академии Культуры и Искусства Андреем Смолак, членом-корреспондентом Международной Академии Культуры и Искусства Марьяном Пришнайдер и руководством Российского центра науки и культуры в Братиславе.

В конце сентября экспозиция переместится в город Снина Словацкой Республики, где станет органичной частью фестиваля братских славянских народов Словакии, России, Польши, Украины, Беларуси. В рамках фестиваля пройдет конкурс детского рисунка под девизом «Доброта спасет мир».

Далее эту выставку  ждут в Польше, Греции, Израиле, Китае, Германии.