Международная академия культуры и искусства на Регате Президента Мальты

12 июля 2015 года по личному приглашению Ее Превосходительства Президента Мальты Марии Луизы Колейро Прека победители Премии «Лучший Предприниматель Мальты 2015» в номинации «Культура и искусство» Ирина Маликова и Петр Стронский приняли участие в президентской регате на яхте «Фернандес», гостями которой были министры и члены Парламента Мальты.

С 9 утра в Великой гавани между Валлеттой и Фортом Сант Анжело стали собираться роскошные яхты, катера и парусные суда. Эта гонка проводится каждый год и носит благотворительный характер. Средства, собранные капитанами яхт и их пассажирами, идут в Президентский фонд на помощь нуждающимся. Яркое зрелище флагманского президентского корабля, больших и малых судов, которые выстроились за ним, транслировалось государственными каналами и кабельными сетями близлежащих государств. Солнце, свежий ветер, брызги морской пены и счастливые улыбки на лицах участников регаты сделали незабываемым это замечательное событие.

Когда Президент приветствовала участников, с форта Валлетты дали торжественный залп крепостные орудия, а ликующие горожане приветствовали из Верхних садов Барракка участников регаты. Обогнув прибрежные мысы Мальты, спустя 2 часа торжественная церемония прибыла к острову Гозо, где Президента встречали на берегу сотни жителей Мальты. Кто хотя бы раз участвовал в этом событии, никогда не забудет то ощущение праздника и единения, которую дарит атмосфера президентской регаты.